25.03.2019 16:45
    Поделиться

    В Подмосковье вынесен приговор убийцам женщины и ее сына

    Убийца получил пожизненный срок
    В Подмосковье суд вынес обвинительный приговор 47-летнему Дмитрию Устюхину и 48-летнему Владимиру Грачеву. Они признаны убийцами женщины и ребенка.
    Валерий Шарифулин/ ТАСС

    Грачев останется по приговору суда в колонии особого режима до конца жизни. Его подельник в такой же колонии проведет 23 года. Также суд в качестве компенсации морального ущерба взыскал с осужденных в пользу потерпевших свыше 7 миллионов рублей.

    Следствием и судом было установлено, что летом 2014 года Грачев познакомился с 42-летней женщиной и выяснил, что она собирается продать дом с земельным участком в городском округе Домодедово и что кроме восьмилетнего сына у нее нет родственников. Об этом мужчина рассказал приятелю Устюхину. Вместе они задумали убить женщину и ее ребенка, чтобы завладеть их имуществом.

    Затем Грачев для подготовки поддельных документов и оформления перехода права собственности на дом и земельный участок привлек знакомого мужчину, который выступил в роли покупателя. Следствие установило, что этот человек не знал о злом умысле преступников.

    После того, как между потерпевшей и потенциальным покупателем была достигнута устная договоренность о заключении договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, ей передали 12 миллионов рублей. Сохранилась в деле ее расписка о получении денег. После этого женщину и мальчика убили, а деньги за дом преступники присвоили.

    В сентябре того же года покупатель обратился в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок. В суд в обоснование иска представили написанную женщиной расписку и договор купли-продажи земли и недвижимости, а также акт приема-передачи. Как выяснили следователи, подписи от имени потерпевшей в данных документах были скопированы с подписи с расписки через просвет. И вот тогда выяснилось, что хозяйка дома и ее сын бесследно пропали.

    Поделиться