25.03.2019 07:47
    Поделиться

    В Забайкалье начались масштабные военные учения

    Алексей Насыров/ТАСС

    Около 10 тысяч военнослужащих Восточного военного округа отправились на полигон "Цугол" в Забайкальском крае для участия в учении под руководством начальника штаба - первого заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Александра Чайко.

    Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ВВО, учебные боевые действия такого масштаба впервые проводятся в суровом климате региона. Сейчас на полигоне установились дневные температуры  минус 7 -10 градусов, которые ощущаются как минус 16. Ночью столбик термометра опустится до минус 12 -13.

    В этих условиях военным предстоит противодействовать диверсионно-разведывательным группам условного противника, маскировать свои объекты и пункты управления при перемещении, а также войска, позиции и технику при ведении маневренной обороны.

    Военные связисты успели развернуть на "Цуголе" более 20 пунктов управления.

    "Было построено более тысячи километров цифровых радиорелейных линий привязок. В систему управления вошли пункты объединения, соединений и воинских частей, находящихся на полигоне… Созданная система управления интегрирована в общую систему управления округа", - отмечают в пресс-службе ВВО.

    Пункты обеспечены защищенной спутниковой, радиорелейной, радио связью и проводными каналами. Оперативно передавать сообщения можно и по видеоконференцсвязи.

    Поделиться