25.03.2019 13:22
    Поделиться

    Барнаульская учительница уволилась из-за фото в купальнике

    Татьяна Кувшинникова, учительница русского языка и литературы барнаульской школы № 13, все-таки уволилась из-за скандала, возникшего в начале февраля 2019 года по поводу совершенно безобидного фото в соцсетях.

    На том снимке 38-летняя Татьяна Кувшинникова, увлекающаяся моржеванием, сидит в летнем платье на фоне зимнего озера. Директор школы сочла это фото аморальным и предложила педагогу написать заявление по собственному желанию.

    Фото было сделано в декабре прошлого года во время общегородского праздника в поддержку Универсиады-2019. В нем участвовали члены Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания "Белые медведи", в том числе и Татьяна Кувшинникова. "Моржи" устроили на площади Октября массовое обливание водой, а потом поехали купаться на пригородное озеро, где оборудована незамерзающая полынья.

    По словам Татьяны Анатольевны, она специально не стала фотографироваться в купальнике, а надела платье. Потом выставила фото на личной странице в соцсети - закаленной сибирячке никакой холод не страшен. Кто-то из родителей отправил этот и, вероятно, ряд других снимков, связанных с зимним купанием, директору школы Людмиле Кузнецовой. Последовал вызов в кабинет, где Кувшинниковой много чего наговорили: вы - пятно на репутации школы, не имеете права носить звания педагога, пишите заявление... Но за классного руководителя вступились родители, а затем и СМИ. Комментируя в "РГ" эту дикую историю, председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина пообещала провести серьезную беседу с директором школы.

    - Так нельзя. Существует определенный школьный этикет - учительница его не нарушила. В купальнике она на работу не ходит. Татьяна Анатольевна пропагандирует здоровый образ жизни, закаливание. Она что, должна в парандже купаться и агитировать за моржевание в шубе до пят? - сказала Полосина.

    Глава краевого профсоюза работников народного образования Юрий Абдуллаев тогда тоже встал на защиту учительницы.

    - Я посмотрел ряд фотографий, связанных с закаливанием, и ничего предосудительного и непристойного не увидел, в том числе в тех, где она в закрытом купальнике. Да даже если бы он был открытым. Скажу и с профессиональной точки зрения: никакого нарушения трудового законодательства здесь нет. Здесь надо работать не с учительницей, а с отдельными родителями. Скажу больше: будь я учеником, я бы гордился такой учительницей, - заявил Абдуллаев.

    Но для директора школы № 13, видимо, ни глава гороно, ни профсоюзный лидер авторитетами не являются. Хотя учительницу и реабилитировали, директор пообещала лично следить за ее методами преподавания.

    Вскоре на урок к Кувшинниковой пришла завуч. После урока последовала показательная выволочка. Как рассказала "РГ" Татьяна Анатольевна, "докопались до всех мелочей". При этом учительница все первое полугодие просила руководство школы оказать ей методическую помощь, в частности, с критериями выставления оценок (Кувшинникова в школе работала первый год). В ответ ей посоветовали… зайти в интернет - мол, там все доступно изложено. Понимая, что прессинг со стороны руководства школы не ослабеет, Татьяна Кувшинникова уволилась из школы по собственному желанию в конце февраля. Она молчала месяц после увольнения из школы. Барнаульская общественность узнала об этом благодаря коллеге Кувшинниковой по зимнему плаванию.

    Сейчас Татьяна Анатольевна ищет работу и переживает за судьбу сына, который учится в 11-м классе школы № 13. Кувшинникова не исключает, что руководство школы и некоторые учителя могут отыграться за мать на сыне-выпускнике.

    Интересно, Наталья Полосина имела все-таки "серьезный разговор" с Людмилой Кузнецовой или нет? И как теперь краевые профсоюзы оценят финал истории с безобидными фото в соцсетях? И как вообще защищаться рядовому учителю от произвола школьной администрации и ханжества вперемешку с завистью отдельных родителей?

    Поделиться