25.03.2019 13:06
    Поделиться

    "Умные туалеты" предупредят об инфаркте и инсульте

    В Великобритании созданы "умные туалеты", которые, по словам их разработчиков, смогут спасти миллионы жизней и облегчить наблюдение за пациентами, находящимися в группе риска, сообщает Pacific Journal of Health.

    В их сиденьях установлены специальные датчики, помогающие провести раннюю диагностику сердечной недостаточности, высокого кровяного давления и ускоренного сердечного ритма. Ученые говорят, что обычное сиденье для унитаза может спасти миллионы жизней. Устройство с сенсорными датчиками, расположенное в верхней части обычного сиденья унитаза, измеряет частоту сердечных сокращений, а также может измерять кровяное давление и уровень кислорода в крови.

    Авторы изобретения утверждают, что устройство может спасти жизнь потенциальным жертвам сердечных заболеваний, а также предотвратить инсульты и инфаркты. Технология может обнаружить признаки проблем с сердцем до того, как проявятся их симптомы. Исследования подтвердили, что новая технология может спасти миллионы жизней и облегчить мониторинг пациентов, подвергающихся риску, посылая информацию в медицинские учреждения в режиме реального времени. Устройство в настоящее время стоит 1500 фунтов стерлингов, и такие туалеты дороги для обычных семей, но они сэкономят деньги в больницах, утверждают разработчики проекта.

    По словам исследователей, около четверти пациентов с сердечной недостаточностью повторно госпитализируются в течение 30 дней после выписки. Наблюдая за пациентами дома - и не требуя от них никаких действий, кроме как пользоваться туалетом, медики теперь смогут контролировать их состояние дистанционно.

    Поделиться