25.03.2019 15:04
    Поделиться

    В Греции отмечают День независимости

    Сегодня Греция отмечает главный государственный праздник - День национальной независимости.

    В понедельник, 25 марта, исполняется 198 лет с начала греческого восстания в 1821 году. Последовавшая революция и развернувшаяся широкая национально-освободительная война против турецкого владычества в течение следующих нескольких лет привели к полной потере Османской империей почти 400-летнего господства над греками.

    В связи с праздником на центральной площади Синтагма в Афинах в присутствии президента Греческой республики Прокописа Павлопулоса прошел военный парад, в котором приняло участие несколько тысяч военных, около сотни единиц бронетехники, авиация, сотрудники экстренных служб.

    Напомним, что в становлении государственности современной Греции огромную роль сыграла Россия, о чем подавляющее большинство греков помнят и очень ценят вклад нашей страны в обретение ими независимости. Достаточно сказать, что первым правителем независимой Греции стал Иоаннис Каподистрия - управляющий министерства иностранных дел Российской Империи. Находившийся на российской государственной службе с 1809 года этот "русский грек" является одним из символов неразрывной исторической связи наших стран.

    Поделиться