25.03.2019 18:46
    Поделиться

    В Южной Корее граждане меняют жилье раз в два-три года

    За свою жизнь корейцы успевают сменить много квартир. Если вы спросите у корейского горожанина про дом, "где он родился и вырос", ему будет сложно ответить. Здесь считается нормальным менять жилье раз в два-три года, а то и чаще, в зависимости от ситуации. Это значит, что рынок аренды жилья хорошо развит.

    Стандартный срок долгосрочной аренды жилой квартиры в Южной Корее составляет один или два года. При этом возможны две системы аренды, которые называются "вольсе" и "чонсе". Первая подразумевает внесение залога в размере стоимости нескольких месяцев аренды, а также ежемесячную выплату хозяевам собственно арендной платы. Залог возвращают, когда выезжаете из квартиры. В Сеуле арендная плата за квартиру в "многоэтажке" обычно начинается от 400-500 и доходит до нескольких тысяч долларов в месяц.

    "Чонсе" - не очень известная в России система. Вы вносите весьма крупный залог, размер которого составляет значительную долю стоимости квартиры. Если переводить в доллары США, то счет здесь идет на сотни тысяч. Но при этом вы ничего не платите в качестве обычной арендной платы. То есть крупный залог позволяет жить практически бесплатно. Выгода для хозяев состоит в том, что они кладут эти деньги на депозит и получают с них проценты. Это и составляет их доход.

    Правда, в последние годы в Корее учетная ставка Центробанка невысока, а потому все больше корейцев при сдаче квартиры предпочитают искать арендаторов, которые готовы снимать жилье по системе "вольсе" - с относительно небольшим залогом, но и при гарантированной арендной плате. Что же касается краткосрочной и посуточной аренды жилья, она тоже получила широкое распространение в Корее. При этом активно используются известные во всем мире онлайн-площадки и сервисы типа Airbnb, Booking, Agoda и другие.

    Поделиться