26.03.2019 17:35
    Поделиться

    Три болгарских политика подали в отставку из-за коррупционного скандала

    Уже три болгарских политика подали в отставку на фоне разгоревшегося скандала, связанного с покупкой недвижимости. Премьер-министр страны Бойко Борисов освободил их от должностей.

    Все началось с расследования Комиссии по противодействию коррупции и изъятию незаконно присвоенного имущества в отношении заместителя председателя правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Цветана Цветанова. Выяснилось, что в прошлом году политик купил у строительной фирмы "Артекс" апартаменты в престижном столичном квартале. Квартира площадью в 240 квадратных метров находится на последнем этаже элитного дома и включает отдельный лифт, который ведет к частному двуместному гаражу. В ходе изучения данных "Артекс" оказалось, что Цветанову была предоставлена скидка в 80 процентов.

    Позже было установлено, что в подобных сомнительных сделках приняли участие еще несколько политиков. Трое из них посчитали сложившуюся ситуацию уместным поводом подать в отставку - министр юстиции Цецка Цачева, замминистра спорта Ваня Колева и замминистра энергетики Красимир Пырванов.

    "Разразившийся скандал бросает тень не только на меня, но и на министерство энергетики, и на правительство", - заявил сам Пырванов Болгарскому национальному радио.

    Некоторые местные СМИ связывают продажу недвижимости по сильно заниженным ценам с поправками в Законе об обустройстве территории, за принятие которых активно проголосовали депутаты от ГЕРБа. В соответствии с вступившими в силу изменениями компании "Артекс" было позволено начать строительство небоскреба в центре Софии.

    Поделиться