26.03.2019 09:09
    Поделиться

    Исполнение законопроекта о суверенном рунете подорожало до 30 млрд рублей

    На реализацию законопроекта о суверенном рунете выделят 30 миллиардов рублей. За последний месяц сумма выросла на 10 миллиардов, передает РБК.

    Предполагается, что 20,8 миллиарда рублей будет потрачено на закупку оборудования для обеспечения безопасности рунета, еще около 4,5 миллиарда - на сбор информации о маршрутах трафика в интернете и на управление специализированным ПО, наконец, 5,5 миллиарда пойдет на разработку программно-аппаратных средств, которые будут обеспечивать сбор и хранение информации.

    Законопроект о защите российского сегмента интернета был принят Госдумой в первом чтении в феврале этого года. Он подразумевает создание независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в РФ, которая позволит обеспечить работоспособность сайтов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам интернета. Проект закона "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США", говорится в пояснительной записке.

    Как ранее заявлял замруководителя Роскомнадзора Александр Панков, законопроект о защите рунета не предполагает создания закрытой модели интернета в России. По его словам, меры, прописанные в законопроекте, направлены лишь на сохранение работоспособности российской интернет-сети в случае целенаправленных воздействий. Он также напомнил, что вопрос о защите Рунета от внешних воздействий уже прорабатывался в 2014 году.

    Поделиться