26.03.2019 08:33
    Поделиться

    В Китае клонировали собачьего "Шерлока Холмса"

    Китайским генетикам удалось клонировать куньминскую овчарку по кличке Хуахуанма. Клонированный щенок Куньсюнь уже приступил к тренировкам с инструктором.

    Как сообщает издание China Daily, образец для клонирования был выбран из-за высоких служебных качеств куньминской волчьей собаки. Эту породу вывели в Китае на основе гибрида волка и немецкой овчарки в середине ХХ века для военной службы. Кроме того, за годы службы Хуахуанма раскрыла 12 убийств и 20 других тяжелых преступлений и получила прозвище - "Шерлок Холмс" среди полицейских собак.

    Ученые отмечают, что клонированного щенка выносила собака породы бигль. Пес родился с помощью кесарева сечения. Его вес составил 540 граммов, длина - 23 сантиметра. Тесты показали, что ДНК Куньсюня на 99,9 процента совпадает с геномом Хуахунмы. Спустя 75 дней после рождения щенка передали на базу полицейских собак в город Куньмин.

    Отметим, что в 2016 году Якутия стала первым регионом России, в полиции которой на службу поступили клонированные служебные собаки. Псы Том, Марк и Джек были клонированы в институте Sooam Biotech Research Foundation из клеток лучшей в Корее собаки-ищейки породы бельгийский малинуа и унаследовали ее уникальные способности. Трех годовалых клонов корейские ученые через Северо-Восточный федеральный университет передали Якутскому региональному отделению Российского военно-исторического общества и МВД.

    Поделиться