26.03.2019 04:31
    Поделиться

    Прятавшая Сноудена филиппинка теперь будет жить в Канаде

    Власти Канады предоставили статус беженцев семье, которая шесть лет назад помогла экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

    Напомним, в 2013 году сотрудник Агентства национальной безопасности США предал огласке сведения о методах электронной слежки, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров.

    После передачи данных СМИ Сноуден бежал в Гонконг, где его приютила 42-летняя филиппинка Ванесса Родел.

    "Она знала, что такое быть преследуемым, но впустила в свой дом, несмотря на то, что сама жила в чудовищной бедности и тесноте. Она делилась со мной всем", - отметил Сноуден.

    Тогда он направил запросы на получение убежища властям более чем 20 стран. Принять "шпиона" согласился Эквадор. Путь в эту южноамериканскую страну лежал через Москву. Пока Сноуден летел, его паспорт был аннулирован.

    Американец остался в России. Первого августа 2014 года Москва предоставила Сноудену вид на жительство.

    После семи лет в неопределенном положении в Гонконге Ванесса Родел и ее дочь Кеана направляются в Канаду, чтобы начать новую жизнь. Семья собирается жить в Монреале. Отмечается, что убежище было предоставлено еще в январе, но из соображений безопасности сообщили об этом только сейчас.

    Поделиться