26.03.2019 21:20
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" расспросил посетителей "Зарядья" о впечатлениях

    Парку "Зарядье", построенному у стен Кремля, всего полтора года. Но наград у него уже немало. Есть звание "Здание года", отмечен как "Лучший проект в области общественных пространств" и даже, по версии американского журнала Time, попал в список 100 лучших мест мира. А недавно во французских Каннах, где проходила ХХХ юбилейная Международная выставка MIPIM, парку присудили специальный приз ее жюри. "Мы уже готовим специальный стенд, где разместим свои награды, чтобы их могли видеть все, - рассказал "РГ" гендиректор парка "Зарядье" Павел Трехлеб. - Скорее всего, разместим в Медиацентре". Знают ли о таком признании посетители, задалась я вопросом и отправилась прогуляться по центру столицы, где впервые за последние 200 лет появился новый парк.
    пресс-служба стройкомплекса Москвы

    Встречи на Парящем мосту

    Ирина Слуцкая, жительница Тольятти, честно призналась, что про приз слышит впервые, но согласилась, что парк заслужил его. "Я часто приезжаю к сыну в гости и всегда обязательно прихожу в "Зарядье". Все рядом - Красная площадь, храмы Варварки и вот теперь еще и островок природы". Она уверенно повела меня к Парящему мосту: "Пойдемте сфотографируемся. У меня дома, в Тольятти, Волга рядом и Жигулевские горы, но здесь виды еще прекраснее". Останавливаемся на самом краю стеклянного моста и любуемся открывшейся картиной Кремля, храма Василия Блаженного и сталинских высоток над городом. Рядом прыгает детвора, выискивая лучший ракурс для селфи, - школьники из Санкт-Петербурга приехали на весенние каникулы. "Самое лучшее место для фотографирования, - уверен Павел Трехлеб. - Все посетители делают на мосту фото на память".

    Гостей из Нижнего Новгорода на Парящий мост привезла Марина из Перова. Рассказывает: "Они часто в столице бывают. В Оружейной палате были, в Большом театре, а в этот приезд потребовали: покажи "Зарядье"..." Еще две девушки - Маша Кириченко и Ольга Тарасова, как выяснилось, родом из Казахстана. У них в эти дни отмечался любимый праздник - Наурыз мейрамы - символ весеннего обновления, омраченный в этом году уходом с поста президента Нурсултана Назарбаева. "Вот и решили на выходные съездить в Москву, немного развеяться, - признались молодые женщины. - Гуляем и вдруг видим - парк, которого прежде не было!"

    Уже на выходе из "Зарядья" встретились три богатыря - по- другому и не скажешь - с рюкзаками за плечами. Пожаловались: "Холодно у вас, почти как у нас на севере, мы проездом, летим на работу из Мурманска в Норильск. - Да еще дождь зарядил, какая уж прогулка". "А что же не согрелись? В подземной части чего только нет - даже оранжереи, где все цветет круглый год". Это для северян оказалось новостью, но вернуться уже не смогли - спешили на самолет. Решили - посмотрим в другой раз.

    Что скрыто под землей

    Увы! О том, что прекрасный зеленый ландшафт "Зарядья" - далеко еще не весь парк, как оказалось, не подозревают многие гости. Где еще в мегаполисе, всего на 10 гектарах, увидишь растительность и средней полосы России, и северные мхи и лишайники, и цветущий летом луг? Но не меньшее богатство скрыто под землей - 80 тысяч кв. м площадей зданий, где масса интересного. Москвичи об этом отлично знают. Дети с радостью занимаются опытами по генной инженерии в "Заповедном посольстве". На столицу современную лучше всего посмотреть с помощью аттракциона "Полет над Москвой", а почувствовать ее почти девятивековую историю поможет "Машина времени" - аттракцион, который доносит до посетителей даже дым былых сражений. Год назад открылся в парке не менее уникальный концертный зал "Зарядье". Тоже под землей, лишь одной стеной выходит на поверхность. Международные авторитеты утверждают: акустика в нем изумительная. Орган же на 85 регистров, спроектированный французскими специалистами, - самый большой в России. Появление зала, похоже, стало последней каплей, покорившей жюри MIPIM. Ведь парк номинировался на премию этой выставки и в прошлом году, но присудили ее лишь в этом - именно комплексу парка с концертным залом.

    А ведь этого могло и не быть

    Вручали приз жюри MIPIM Awards во Дворце конгрессов и фестивалей, в том же зале, где получают награды актеры во время Каннских кинофестивалей. На сцену по красной дорожке поднялся заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. "Нам очень приятно, что такую высокую оценку нашему уникальному парку дало профессиональное жюри", - сказал он. Напомню, появился парк на месте снесенной гостиницы "Россия", в которой обычно селились участники партийных съездов, проходящих в Кремле. Но серая коробка не украшала Москву, да и комфортом не могла похвастаться. Городские власти решили снести гостиницу и построить на ее месте торгово-деловой центр. Уже спроектированный английским архитектором Норманом Фостером из очередных высоток, он обещал затмить на сей раз даже Красную площадь. Но в 2010 году в Москве сменился мэр, и новый глава города Сергей Собянин принял решение возместить затраты инвестору, а на освободившейся территории построить парк и концертный зал. "Сегодня авторитетное жюри и 10 миллионов посетителей "Зарядья" подтвердили правильность этого решения", - заключил в Каннах Марат Хуснуллин.

    Справка "РГ"

    В соавторстве с лучшими

    Авторами концепции парка "Зарядье" стали главный архитектор Сергей Кузнецов и международный консорциум во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro. Проект концертного зала разработало архбюро ТПО "Резерв" Владимира Плоткина.

    Прямая речь

    Со звездами на равных

    Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

    - Международная выставка недвижимости MIPIM в этом году отметила свое тридцатилетие. Россия принимает в ней участие уже четверть века, но награду за свой проект получила впервые. Я считаю эту победу важным прорывом в восприятии российского рынка недвижимости и работы нашего архитектурного сообщества в целом. Среди победителей MIPIM Awards множество работ именитых, звездных архитекторов. Нам нужно было доказать, что мы являемся частью мирового процесса развития градостроительства. И мы это сделали, победив с таким масштабным проектом, как "Зарядье".

    Кстати

    Победили из 200 претендентов

    В конкурсе MIPIM Awards 2019 участвовали 200 проектов из 58 стран. В финал вышли 45 проектов из 21 страны. Парк "Зарядье" рассматривался в номинации "Лучший проект восстановления городской среды" вместе с экопарком в китайском Чанчуне, Национальным центром искусств в Гаосюне и проектом реконструкции старого центра Франкфурта-на-Майне. В прошлом году спецприз жюри MIPIM получил католико-социальный институт Аббатства Михаэльсберг в немецком Зигбурге. В 2017-м ее лауреатом была первая библиотека Стамбула Баязид, основанная в 1884 году и реконструированная в 2016 году.

    Поделиться