26.03.2019 14:32
    Поделиться

    Ученые выяснили, что сибирские лягушки способны не дышать по полгода

    Сибирская лягушка может задержать дыхание на полгода, что помогает ей выживать в условиях Крайнего Севера. Как передает телеканал ОТР, ученые из Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан) считают, что изучение этих земноводных поможет побороть ряд человеческих заболеваний, связанных с гипоксией.

    Сам факт, что сибирская лягушка переносит температуры до -50 градусов по Цельсию, подтолкнул исследователей к тому, чтобы изучить механизмы адаптации животного. Ученые выяснили, что земноводное может обходиться без кислорода очень долгое время. Если поместить его в колбу с водой, из которой откачали воздух, она попросту перестает дышать, однако продолжает питаться и двигаться.

    По словам доктора биологических наук, заведующего лабораторией биоценологии магаданского института Даниила Бермана, до сих пор у специалистов не хватало модели лечения недугов, связанных с недостатком кислорода у человека. По мнению специалиста, сибирская лягушка может стать моделью для изучения методов борьбы с такими болезнями.

    Результаты работы российских ученых уже опубликовал престижный научный журнал Scientific reports. После публикации интерес к феноменальным способностям животного проявляют ученые из Европы и США.

    Поделиться