26.03.2019 12:47
    Поделиться

    10 тысяч омских семей получат деньги на цифровые приставки

    Малообеспеченным жителям Омской области окажут материальную поддержку при переходе на цифровое ТВ. Соответствующее постановление регионального правительства вступило в силу.

    - Владельцы аналоговых телевизоров, неспособных принимать цифровой сигнал, могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере до одной тысячи рублей. Жители 22-х районов Омской области, где для телевещания понадобится спутниковое оборудование, - до четырех тысяч, - сообщил руководитель департамента социального обслуживания минсоцтруда Омской области Вячеслав Шестаков. - Каждой семье такая помощь будет оказана только один раз.

    Чиновник пояснил, что бюджетную поддержку на приобретение цифрового оборудования окажут не всем желающим, а только тем, у кого среднедушевой доход в семье не превышает прожиточного минимума. В списке льготников - многодетные семьи, воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также одиноко проживающие неработающие пенсионеры.

    - Доход тех, кто претендует на приставку, не должен превышать двух прожиточных минимумов, на спутниковое оборудование - трех прожиточных минимумов. Сегодня для омских пенсионеров он составляет 7238 рублей в месяц, - дополнил Вячеслав Шестаков.

    За мерами соцподдержки необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства или районное управление минсоцтруда, имея при себе документы, подтверждающие статус. Заявления на выплаты от населения будут принимать до 30 сентября 2019 года.

    Власти полагают, что в льготах на покупку ТВ-адаптеров нуждаются около десяти тысяч семей. По плану, Омская область перейдет на цифровое вещание 3 июня этого года.

    Поделиться