26.03.2019 12:25
    Поделиться

    Боевика осудили на 24 года за нападение на полицейских в Дагестане

    Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Шамиля Юсупова, обвиняемого по восьми статьям УК РФ, к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба суда.

    В 2017 году в дагестанском селе Большая Задоевка Юсупов вместе с двумя подельниками, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи со смертью, создали незаконное вооруженное формирование. К участию в банде они склоняли и других людей.

    В сентябре того же года Юсупов и главарь банды, вооружившись ножами, напали на участкового. Полицейский скончался. Боевики забрали табельное оружие убитого и скрылись с места преступления на его служебном автомобиле.

    Через несколько дней трое бандитов совершили еще одно нападение на участкового уполномоченного - в этот раз в селении Ибрагимотар. Преступники были вооружены ножами, охотничьим ружьем и пистолетом. Полицейский погиб от пулевого ранения в грудь.

    В тот же день в селе Качалай руководитель и его соучастник были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления, а находившемуся в это время в магазине Юсупову удалось скрыться. 23 октября 2017 года он добровольно явился в правоохранительные органы и был задержан. В суде Шамиль Юсупов виновным себя не признал.

    Поделиться