26.03.2019 20:13
    Поделиться

    Как живет деревня, признанная самой красивой в стране

    Плюсы и минусы туристического бренда "Самая красивая деревня"
    Архангельская глубинка начала получать первые дивиденды от бренда "Самая красивая деревня России". Это звание присуждается малым населенным пунктам, сохранившим культурное и природное наследие. Из одиннадцати точек на карте страны, которым официально присвоен такой статус, четыре находятся в Поморье. И хотя регион начал сотрудничать с Ассоциацией самых красивых деревень России всего два года назад, местные власти уже отмечают оживление малого бизнеса и увеличение турпотока в тех районах, где расположены ее участники.
    Павел Кононов

    Пример такой активности - новый туристический маршрут по самым красивым деревням России в Поморье. Идея принадлежит туроператору из Пинежского района. Этот маршрут станет главной частью большого тура под условным названием "Москва - Русский Север", который будет проходить по Московской, Ярославской, Вологодской и Архангельской областям. Кстати, на Вологодчине в маршрут войдет Тотьма, ставшая первым малым городом в почетном списке.

    Недавно поморскую часть тура протестировали российские и французские эксперты. Представитель Ассоциации самых красивых деревень Франции Жак Рагон отметил, что Архангельская область смогла наиболее полно реализовать возможности бренда.

    - За двадцать лет работы с различными проектами в России я впервые отмечаю такое развитие территорий. Причем в этом очень активно участвует местное население. Пока еще не все регионы понимают, как использовать бренд самых красивых поселений. Но у Архангельской области есть чему поучиться, - считает европейский эксперт.

    Впрочем, к северянам это понимание тоже пришло не сразу. Поначалу многие думали, что установленная в центре деревни табличка с новым статусом не дает местным жителям ничего, кроме морального удовлетворения. Но вскоре деловая хватка взяла свое: гости-то едут - надо их как-то встречать. Активизировались территориальное общественное самоуправление, люди стали объединяться и предлагать свои проекты.

    Туристы приезжают в деревню с деньгами, и очень важно, чтобы они смогли их потратить

    - Туристы приезжают в деревню с деньгами, и очень важно, чтобы они могли их потратить. Если гостям негде будет даже перекусить и отдохнуть, они уедут недовольными, а местные жители ничего не заработают. Поэтому надо не только привлекать туристов, но и работать с населением, чтобы оно воспользовалось таким шансом и стало развивать предпринимательство, - полагает президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов.

    С получением статуса туристическая инфраструктура появилась даже в тех уголках, где ее никогда не бывало. Так, в деревне Ошевенский Погост открыли визит-центр и ремесленную усадьбу, в Кимже - гостевой дом и кафе с северной кухней, в Кильце восстановили старинный колодец, а в Верколе летом заработает уже вторая гостиница. В каждой из деревень туристам предложат не только экскурсии, но и культурную программу с ремесленными мастер-классами и этнографическими шоу. Причем всем этим будут заниматься вовсе не заезжие гиды и аниматоры.

    - Наша принципиальная позиция - дать возможность заработать местным жителям, - говорит представитель туроператора Анна Клепиковская. - Они сами будут угощать гостей, проводить мастер-классы и так далее. Одной из наших задач был поиск на местах людей, готовых работать с туристами. Занятость - необходимое условие сохранения деревень.

    По словам заместителя министра культуры Поморья Светланы Зеновской, такие деревни в приоритетном порядке получают субсидии из областного бюджета на реализацию своих проектов. И эти вложения окупаются:

    - С тех пор как наши деревни вошли в список самых красивых, число туристов, приезжающих в Каргопольский район, в том числе иностранцев, выросло на семнадцать процентов, в Мезенский - на пятнадцать. Этот бренд работает, - подчеркивает представитель областного правительства.

    Ко всему прочему он может помочь и в решении транспортных проблем. Все "статусные" деревни находятся далеко от больших городов, и скоростных автотрасс к ним не проложено. Недоступность, которая помогла этим уголкам сохраниться в первозданном виде, стала главной проблемой при организации турмаршрута. Во Франции к развитию "деревенского" туристического бренда подключилось министерство транспорта. Жак Рагон советует перенять этот опыт:

    - У нас есть так называемые привалы - местечки, в которые имеет смысл заехать по пути в самые красивые деревни, чтобы отдохнуть и тоже что-то посмотреть. Такими привалами занимается транспортное ведомство. Будет очень хорошо, если они появятся и у вас, это поможет решить вопрос с дорогами и сделать маршрут более безопасным, - полагает эксперт.

    Порой звучат опасения, что слишком большой поток туристов в деревню может ей навредить. Чтобы поселение вошло в список самых красивых, большинство его жителей на сходе должно одобрить это решение. За все время существования бренда лишь одна деревня проголосовала против, и она тоже находится в Архангельской области.

    - Дело в том, что есть интересы постоянных местных жителей, которым не хватает заработка. И есть интересы дачников, которым туристы, возможно, и не нужны. Любое развитие имеет обратную сторону. Наверное, кому-то не очень нравится, что туристы постоянно ходят и смотрят. Но именно они могут спасти забытую деревню. Плюсов в этом гораздо больше, чем минусов, - подытожил Мерзлов.

    Тем временем

    Организаторы маршрута по самым красивым деревням России в Поморье подчеркивают, что прежде всего он ориентирован на внутренний туризм. Но Жак Рагон обещает способствовать и путешествиям в северные деревни своих соотечественников.

    - Франция развивала сельский туризм, опираясь прежде всего на своих граждан. Индустриализация породила массовый исход из деревень в города на заводы, но потом у французов возникло стремление вернуться к своим корням. Идея самых красивых деревень родилась из желания возродить их экономически. Уверен, что такое же стремление есть и в России, - полагает эксперт.

    Поделиться