26.03.2019 11:05
    Поделиться

    На Урале суд обязал ВИЧ-инфицированную пару обследовать ребенка

    Еманжелинский городской суд в Челябинской области удовлетворил иск прокуратуры о возложении обязанностей по проведению медобследования ребенка на его родителей. Добровольно проверить девочку на наличие опасного заболевания они отказывались, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    - Поводом для обращения в суд послужила информация "Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом" о нарушении прав малолетней на охрану здоровья и профилактику инфекционных заболеваний, - сообщила представитель прокуратуры Наталья Белозерова. - У обоих родителей девочки обнаружена ВИЧ-инфекция. В связи с чем сразу после рождения ребенку поставили диагноз: перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции. Однако законные представители направления ребенка на обследование проигнорировали.

    Более того, в прокуратуре установили, что еще во время беременности мать, подвергая опасности будущую жизнь, от химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции ребенку отказалась.

    В суде сочли, что уклонение родителей от ее обследования девочки может привести к поздней диагностике ВИЧ-инфекции и, как следствие, может привести к летальному исходу, отметили в прокуратуре.

    Поделиться