27.03.2019 09:54
    Поделиться

    "Магистр Йода" Пентагона Энди Маршалл скончался в возрасте 97 лет

    В США на 98-м году жизни скончался Энди Маршалл, один из самых влиятельных сотрудников Пентагона, который на протяжении 40 лет возглавлял Главное управление военных оценок минобороны. Об этом сообщил конгрессмен-республиканец Мак Торнберри в ходе заседания комитета Палаты представителей США по вооруженным силам.

    Маршалл считается одним из главных идейных вдохновителей стратегии США по получению технического превосходства в военной сфере над СССР в 1970-1990 годы за счет внедрения в армии последних достижений в области микроэлектроники, вычислительной техники, космических технологий, средств связи.

    В подопечных у Маршалла находились видные специалисты, впоследствии достигшие высоких постов: бывшие главы минобороны Ричард Чейни и Дональд Рамсфельд.

    Главной задачей управления военных оценок была общая аналитическая оценка состояния и перспектив развития военного потенциала США, а также его сравнение с другими странами и блоками стран с целью своевременного выявления и купирования возможных угроз.

    В Пентагон Маршалл пришел во времена президента Ричарда Никсона в качестве эксперта по вопросам ядерной стратегии. Он ушел в отставку в 2015 году в возрасте 93 лет. За свое долголетие Маршалл получил прозвище "Магистр Йода" Пентагона по аналогии с героем киносаги "Звездные войны".

    Поделиться