27.03.2019 16:08
    Поделиться

    От рака умер фронтмен General Public и Beat Ранкин Роджер

    Британский музыкант Роджер Чарлери, более известный как Ранкин Роджер, фронтмен групп Beat и General Public, скончался 26 марта на 57-м году жизни от онкологического заболевания - у себя дома, в окружении семьи.

    Об этом пишет The Guardian.

    Чарлери родился 21 февраля 1963 года в Бирмингеме, музыкальную карьеру начав еще ребенком - ударником в панк-группе Dum Dum Boys, к пятнадцати собрав Beat.

    Beat (или English Beat - во избежание путаницы с американской поп-группой The Beat) - коллектив, исполнявший смесь ска, регги, соула и нью-вейва с заходами в панк.

    Группа записала три альбома: I Just Can't Stop It (1980), Wha'ppen? (1981) и Special Beat Service (1982), после чего распалась. Но тут же - в 83-м - частично возродившись под названием General Public. Коллектив выпустил еще две пластинки (All the Rage, 1984 и Hand to Mouth, 1986), после чего Ранкин разругался с соратником Дэйвом Уэйклином, и в 87-м их дорожки разошлись на тридцать лет. В 2017-м бывшие друзья пожали руки и отправились в тур.

    В промежутке Роджер записал два сольных альбома. Его песни звучат в фильмах и сериалах "Ох уж эта наука", "200 сигарет", "50 первых поцелуев", "Высший пилотаж", "Рок-н-рольщик", "Человек-паук: Возвращение домой", мультфильме "Шрэк навсегда" (Click Click), других.  

    В январе этого года Ранкин объявил, что у него диагностирован рак мозга и легких. Перед этим он перенес инсульт.

    Поделиться