27.03.2019 17:24
    Поделиться

    Костромской гаишник попался на взятке картошкой

    Суд в Костроме рассмотрит уголовное дело о взяточничестве в ГИБДД: за "липовые" экзамены на права с полицейскими расплачивались картошкой.

    На рассмотрение в Свердловский районный суд Костромы поступило уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в даче взятки сотруднику ГИБДД через посредника за совершение заведомо незаконных действий. Мужчину подозревают в том, что в октябре 2017 года он, будучи лишенным прав, обратился к полицейскому за содействием в незаконном оформлении экзаменационного листа при проведении теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. При этом документ он надеялся получить без фактической проверки знаний.

    Через цепочку посредников водитель получил от полицейского нужный документ, в который были внесены заведомо ложные сведения о якобы успешной сдаче экзамена на знание ПДД, хотя на самом деле экзамен фактически не проводился.

    - После получения водительского удостоверения обвиняемый, находясь у закусочной на автодороге "Кострома-Иваново", передал посреднику для реализации картофель стоимостью не менее 35 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе суда.

    Деньги, полученные от продажи картофеля, другой посредник передал коррумпированному гаишнику.

    В суде отметили, что обвиняемый вину в совершенном преступлении на следствии признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. До вынесения приговора его отпустили под подписку о невыезде.

    Рассмотрение дела в открытом судебном заседании назначено на 28 марта. Уголовное дело против сотрудника ГИБДД расследуется отдельно.

    - Полицейский уволен. Вывести его на чистую воду удалось благодаря работе отдела собственной безопасности, - добавили в пресс-службе УМВД по Костромской области.

    Это уже не первое дело в ЦФО, где в качестве взятки фигурируют продукты питания. Так, недавно в Туле сотрудников МЧС поймали на получении взяток алкоголем.

    Поделиться