27.03.2019 19:35
    Поделиться

    "Алису" научили распознавать картины в севастопольском музее

    Голосовая помощница "Алиса" научилась распознавать картины в Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого. Если навести смартфон на живописное полотно, "Алиса" определяет его название и автора, а затем передает слово виртуальному экскурсоводу - запускает аудиогид с сервиса для путешественников izi.travel.
    Юлия Крымова/РГ

    Музей Крошицкого одним из первых в России присоединился к проекту. Его сотрудники подготовили короткие истории о 80 картинах, которые затем были записаны дикторами. Часть аудиофайлов продублированы на английском языке.  

    - Возможность интеграции платформы izi.travel и голосового помощника "Алиса" появилась недавно, как только "Алиса" научилась понимать изображения, - объясняет директор российской компании-партнера izi.travel Сергей Баричев. - Она использует впечатляющий алгоритм, обращаясь в свою базу данных. Возникла идея, почему бы не научить ее распознавать картины. К проекту уже присоединились Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Русский музей и Третьяковская галерея, а в регионах первым стал Севастопольский художественный музей.

    Наводишь камеру смартфона на полотно - "Алиса" определяет название, автора и "ведет" к гиду

    - Надеемся, что эта новинка побудит молодое поколение прийти в музей, посмотреть подлинники, узнать на Интернет-ресурсах подробности и таким образом прикоснуться к истории живописного искусства, - говорит директор музея имени Крошицкого Александр Литвиненко.

    Обе задействованные платформы - открытые, музеи могут их использовать бесплатно. Основная работа приходится на работников, которые составляют описания картин. Важно не только привести факты, но и рассказать историю, которую будет интересно слушать.

    По словам Баричева, большинство российских музеев уже подключены к платформе аудиогидов, теперь они могут связать описания произведений искусства с "Алисой".

    Кстати

    В ближайшее время в Севастополе на остановках общественного транспорта разместят QR-коды виртуальных экскурсий. Ожидая автобус или гуляя по городу, можно будет узнать о достопримечательностях и интересных местах поблизости.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться