27.03.2019 11:44
    Поделиться

    На кону 100 миллионов: В Югре начался прием заявок на грант губернатора

    В Югре объявлен старт приема заявок на грант главы региона. Об этом сообщила в своем Instagram губернатор округа Наталья Комарова.
    iStock

    - 30 марта 2018 года на форуме гражданского согласия мы с вами, дорогие земляки, говорили о том, что надо найти возможность финансово поддержать социальные проекты некоммерческих организаций. Теперь такая возможность есть - конкурс на получение гранта губернатора Югры. С сегодняшнего дня объявляю старт приема заявок, - сообщила Наталья Комарова, поставив в завершение фразы приветственный смайлик.

    Отметим, выделяемые главой региона гранты должны пойти на развитие гражданского общества в регионе. Идея, как уже отметила Наталья Комарова, зародилась год назад на итоговом форуме гражданского согласия в Ханты-Мансийске. Причем, что важно, тогда же было решено существенно изменить порядок предоставления помощи некоммерческим организациям, существовавший ранее. Теперь все гранты в Югре выделяются по принципу "одного окна". И Югра - первый регион в стране, где стали применять такую практику. Во-первых, в это закладывается совершенно прозрачный механизм выделения средств, а во-вторых, это очень удобно тем, кто решил заявить свои проекты, направленные на развитие региона. Единый, внятный механизм отбора позволяет общественникам меньше беспокоиться о заполнении бесконечных бумаг и больше думать о людях, которым адресованы их инициативы.

    Сумма на развитие гражданского общества в Югре впечатляет - в этом году правительство выделило 100 миллионов рублей.

    Как отметил генеральный директор фонда "Центр гражданских и социальных инициатив Югры" Яков Самохвалов, важно, что конкурсные процедуры предельно прозрачны, понятны, открыты. Исключен документооборот на бумажных носителях. А это значит, что участники могут не тратить время и деньги на предоставление бумаг.

    - Для некоммерческих организаций - участников гранта губернатора в любом случае это победа. Потому что, с одной стороны, это возможность привлечь финансирование в свой некоммерческий проект, с другой стороны, получить очень качественную экспертизу своих идей, наработок, получить обратную связь и доработать проект до нового этапа его развития, - подчеркнул Яков Самохвалов.

    Вновь зарегистрированные некоммерческие организации могут претендовать на сумму до 200 тысяч рублей, организации, которым исполнилось полгода, - на гранты до полумиллиона рублей. Если организация старше этого срока, то она может рассчитывать на сумму миллион и более рублей, - отметил и.о. директора департамента общественных и внешних связей Югры Константин Репин.

    На конкурс могут быть представлены проекты социально ориентированных НКО по направлениям от науки до защиты прав граждан.

    В тему

    Югра вошла в топ-10 регионов России с наибольшим количеством проектов, поданных на конкурс президентских грантов 2019 года. Представители региона показали 177 проектов. Всего на конкурс заявлено более 8 тысяч проектов со всех регионов России.

    В числе лидеров также Волгоградская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Свердловская область, Московская и Белгородская области, Красноярский и Пермский края. Победители конкурса будут названы не позднее 1 июня.

    Отметим, что второй год подряд Югра входит в число лидеров по подаче заявок на конкурс президентских грантов.

    Поделиться