27.03.2019 02:21
    Поделиться

    Трамп велел "любыми средствами" отправить американцев к Луне

    Президент США Дональд Трамп приказал Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отправить астронавтов на Луну в ближайшие пять лет. Об этом на заседании национального космического совета заявил его руководитель и вице-президент США Майк Пенс.

    По его словам, Вашингтон намерен вернуть американцев к Луне в течение следующих пяти лет. Глава Белого дома велел НАСА и ее руководителю добиться этого любыми необходимыми средствами.

    Пенс подчеркнул также, что Соединенные Штаты станут первой державой, отправившей людей на Луну в XXI веке, а первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут "американские астронавты, которые полетят на американской ракете с американской земли", - цитирует РИА Новости.

    США объявили о возобновлении лунной программы с момента прихода Трампа к власти. Постоянное присутствие человека на Луне станет этапом на пути к пилотируемым миссиям на Марс. Сейчас НАСА работает над идеей создания международной окололунной станции Gateway. Именно с нее люди начнут летать на Луну и обратно. Строительство станции начнется в 2022 году, а первый пилотируемый полет к спутнику Земли намечен на 2024 год. Осуществить высадку людей на Луну планируется к 2028 году.

    Поделиться