28.03.2019 17:30
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал противоспутниковые испытания Индии

    В министерстве иностранных дел России прокомментировали недавно проведенное Нью-Дели испытание космического оружия, в результате которого баллистической ракетой был сбит индийский космический аппарат.

    "Данный шаг Индии во многом стал результатом существенно деградировавшей в последнее время ситуации в сфере контроля над вооружениями", - заявили на Смоленской площади.

    Российские дипломаты обвинили в эскалации международной напряженности американскую сторону. К нестабильности в мире, в частности, приводит "одностороннее и ничем не ограниченное наращивание систем глобальной ПРО США", а также нежелание Белого дома отказаться от планов выведения оружия в космос.

    Вашингтон по сути подталкивает другие страны думать над совершенствованием собственных потенциалов в интересах укрепления своей национальной безопасности.

    МИД РФ предостерег США от стимулирования мировой гонки вооружений. "Призываем Вашингтон занять ответственную позицию, одуматься и отказаться от безумной, а самое главное - абсолютно нереализуемой - идеи повсеместного военного доминирования", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться