28.03.2019 07:10
    Поделиться

    Как в ДФО выполняют новые задачи по защите прав граждан

    Перед органами надзора поставлены новые задачи по защите прав граждан
    Соблюдение законности при реализации национальных проектов, эффективная защита прав предпринимателей, правовой порядок в сфере трудовых и социальных отношений должны быть под постоянным контролем надзорных органов. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин, выступая 19 марта на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. Как она выполняется на Дальнем Востоке, рассказывает заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев.
    Рафаэль Зарипов/РГ

    На коллегии отметили, что за минувший год в результате усилий прокуратуры число нарушений прав граждан, связанных с оплатой их труда, снизилось на 15 процентов. Игорь Викторович, какой вклад в это внесли дальневосточники?

    Игорь Ткачев: Только за 2018 год мы добились выплаты задолженности по зарплате на сумму более двух миллиардов рублей. Прокуроры выявили свыше 45 тысяч нарушений законодательства в данной сфере. Например, в Республике Бурятия в ряде районов люди не получали "северные" надбавки. В Республике Саха, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях были факты начисления зарплаты ниже МРОТ.

    Благодаря мерам прокурорского реагирования полностью погашен долг по зарплате перед работниками ФГУП "ГВСУ № 6", строившего космодром "Восточный", и семи организаций, задействованных на сооружении ССК "Звезда". Свыше 26 миллионов рублей выплатили своим сотрудникам Хабаровский и Комсомольский мостоотряды, более десяти миллионов - МУП Хабаровска "Трамвайно-троллейбусное управление".

    Основная часть задолженности приходится на предприятия-банкроты - из 500 миллионов рублей общей суммы невыплат по ДФО более 300 миллионов должен работникам приморский завод "Радиоприбор".

    Хочу сказать читателям: если возникла проблема с оплатой вашего труда, смело обращайтесь в любую прокуратуру - территориальную, городскую, районную, и не верьте обещаниям работодателя. Прокурор обязательно поможет: привлечет госинспекцию по труду, сам выйдет с проверкой, откроет выездную приемную на крупном предприятии. Знайте: мы все меры примем, чтобы защитить ваши права.

    На днях задержаны экс-министр правительства Хабаровского края и глава лесодобывающей компании по делу о мошенничестве на сумму в миллиард рублей. А в каком регионе, на ваш взгляд, наиболее сложная ситуация с соблюдением законов в лесной отрасли?

    Игорь Ткачев: К сожалению, во всех регионах, где ведут заготовку и переработку древесины, - в Бурятии и Забайкалье, Приморье и Приамурье, Хабаровском крае, - мы находим нарушения. Причем одни и те же: незаконная вырубка, нелегальный экспорт, невыполнение лесовосстановительных работ, несоблюдение противопожарных мер.

    Кстати, задержания, о которых вы упомянули, - результат серьезной проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в округе.

    Что делается надзорными органами для наведения порядка в рыбной отрасли?

    Игорь Ткачев: Отправная точка для нашей работы в данном направлении - указание Генерального прокурора РФ "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законов в сфере охраны и добычи водных биологических ресурсов". Документ охватывает все аспекты, начиная с надзора за целевым расходованием бюджетных средств, предназначенных для финансирования отрасли, и заканчивая соблюдением прав каждого природопользователя.

    Маржинальность рыбодобычи очень высока, поэтому столь же высоки риски коррупционного давления и браконьерства. Только за 2018 год прокуроры Республик Бурятия и Саха, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей направили в суд иски о возмещении ущерба на сумму, превышающую 80 миллионов рублей.

    Более 125 тысяч обращений от граждан поступило в 2018 году в органы прокуратуры ДФО

    Кстати, некоторые иски появились после мониторинга сети интернет: мы находим страницы с предложениями о продаже краснокнижных объектов - калуги, тайменя и так далее, а также об изготовлении незаконных орудий лова. В суд направлено более 140 исков о запрещении распространения такой информации, 120 их них уже удовлетворены.

    Стоит отметить важное достижение: Верховный суд РФ поддержал выводы Генеральной прокуратуры о незаконности действий Северо-Восточного теруправления Росрыболовства при выдаче разрешений на вылов минтая на весь календарный год, что позволяло вести промысел и в период нереста. Пришлось дойти до Верховного суда, чтобы подтвердить правильность нашей позиции. И это, я считаю, одна из очень серьезных побед прокуроров, потому что создан прецедент в целом для всей России в деле сохранения водных биоресурсов.

    Какие меры принимает прокуратура для решения проблемы обманутых дольщиков на Дальнем Востоке?

    Игорь Ткачев: В ДФО ситуация лучше, чем в других округах, где счет обманутых людей идет на тысячи.

    После визита в июне прошлого года Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и его личных встреч с дольщиками дело быстро сдвинулась с мертвой точки. В четырех регионах ввели в эксплуатацию десять проблемных объектов. В частности, в ноябре и декабре 2018-го в Хабаровске сдали два здания, строительство которых начинало ФГУП "ГВСУ № 6". Благодаря мерам, принятым прокуратурой Амурской области, завершено строительство двух объектов, а бывший руководитель компании-застройщика ООО "Регион" осужден к лишению свободы.

    Испытывают ли сегодня предприниматели в округе проблемы во взаимоотношениях с контролирующими органами?

    Игорь Ткачев: Административное давление на бизнес остается достаточно сильным. 80 процентов предпринимателей и инвесторов подвергаются проверкам в первый год работы, в том числе внеплановым. Поднадзорные управлению контролирующие органы запланировали на 2018 год более 3,5 тысячи проверок. Прокуроры отклонили 41 процент этих мероприятий.

    Мы внимательно отслеживаем работу по созданию инфраструктуры дальневосточных ТОРов, а также соблюдение законности при расходовании выделенных на это бюджетных средств. ТОРы становятся драйвером развития Дальнего Востока, поэтому надлежащему правовому сопровождению их деятельности управление Генпрокуратуры в округе придает особое значение.

    Кроме этого, руководством страны дан старт "регуляторной гильотине" - отмене избыточного нормативного регулирования бизнеса. Разработаны конкретные меры и механизмы реализации нацпроектов, поддержки семей, совершенствования систем медобеспечения, образования и культуры. Это полностью соответствует запросу российского общества на общее улучшение качества жизни и благосостояния граждан. Поэтому соблюдению законодательства на этих важнейших направлениях будет посвящена и работа органов прокуратуры.

    Поделиться