Поделиться

    На Урале скончался разработчик гаубиц "Акация" и "Мста-С"

    Татьяна Андреева/РГ

    На 90-м году после продолжительной болезни ушел из жизни Юрий Томашов - главный конструктор ОКБ-3 и генеральный конструктор ЦКБ "Трансмаш".

    "При его участии и под его руководством было разработано 36 изделий, более двух десятков из которых приняли на вооружение", - рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

    Многие разработки, которые вышли из-под пера уральского конструктора и его команды, не имели аналогов в мире. В их числе: зенитно-пушечная установка "Енисей", самоходная гаубица "Акация", миномет "Тюльпан", самоходная пушка "Гиацинт-С" и 152-мм самоходная гаубица 2С19 "Мста-С", которая и сегодня служит примером незаурядной технической мысли.

    Были в арсенале Юрия Томашова и изделия гражданского назначения: приводы штанговых глубинных насосов, лифтовые лебедки, установки "Штурм" для тушения пожаров на нефтяных и газовых станциях, трамвайный вагон "Спектр-1".

    Военный совет ЦВО и командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин выразили соболезнования в связи с кончиной выдающегося инженера.

    Гражданская панихида состоится 29 марта в 10.30 в фойе ДК "Уралмаш" на улице Фестивальной в Екатеринбурге.

    Поделиться