28.03.2019 19:01
    Поделиться

    В Кабмине поручили обследовать пациентов психоневрологических интернатов

    В правительстве поручили обследовать всех пациентов, которые проживают в психоневрологических интернатах. Об этом стало известно по итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

    "Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти индивидуального обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате", - приводит "Интерфакс" заявления вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.

    Она уточнила, что цель такого исследования - оценить состояние пациентов и рассмотреть возможность применить иные формы работы с ними. В частности, это так называемое сопровождаемое проживание и проживание в замещающих семьях на дому. По ее словам, на такой анализ уйдет около четырех месяцев.

    В результате, по оценкам главы Минтруда Максима Топилина, 40-45% граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, смогут вернуться домой. Он добавил, что для достижения таких показателей "нужна очень серьезная подготовительная работа".

    По официальным данным, на 1 марта в России насчитывается 155 157 подопечных ПНИ. При этом в Роструде называют 112 157 из них недееспособными.

    Поделиться