29.03.2019 04:33
    Поделиться

    Германия продлила запрет на экспорт оружия в Саудовскую Аравию

    Правительство Германии продлило еще на полгода - до 30 сентября - запрет на экспорт вооружений в Саудовскую Аравию. Такое решение было принято по итогам заседания с участием канцлера Ангелы Меркель и глав ряда министерств.

    Сообщение об этом в четверг распространил телеканал N-TV, ссылаясь на официального представителя кабмина Штеффена Зайберта. Действовавший ранее запрет на поставки оружия Эр-Рияду заканчивался в конце марта. Споры о целесообразности его продления шли на протяжении нескольких последних недель, пишет ТАСС.

    На продлении запрета настаивала входящая в правящую коалицию Социал-демократическая партия Германии. Против выступал блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз, считая, что это поставит под угрозу совместные с другими европейскими странами проекты в военной сфере. Именно поэтому решение Берлина подвергли критике Франция и Великобритания.

    Германия остановила экспорт военных товаров в Саудовскую Аравию в начале ноября прошлого года из-за громкого дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи, который работал обозревателем The Washington Post и был известен критическими статьями в адрес властей Саудовской Аравии.

    Журналист пропал второго октября прошлого года во время посещения генконсульства своей страны в Стамбуле. Эр-Рияд отрицал убийство оппозиционного журналиста на территории консульства и утверждал, что Хашкаджи покинул здание дипмиссии живым и невредимым. Однако позже Саудовская Аравия вынуждена была признать случившееся. Журналист был убит в результате ссоры с сотрудниками консульства.

    Интерпол выдал ордер на арест 20 подданных Саудовской Аравии. Эр-Рияд упорно отрицает причастность к убийству журналиста.

    Поделиться