29.03.201912:04

Лукашенко: Минск готов сотрудничать с ЕС с учетом национальных интересов

Наталия Федосенко/ТАСС

У Минска и Вены существует значительный потенциал для поиска и реализации проектов в двустороннем сотрудничестве, убежден президент Беларуси Александр Лукашенко. Свой взгляд на перспективы взаимоотношений с европейской страной он высказал 29 марта на переговорах с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем, передает пресс-служба президента РБ.

"Нам надо наращивать сотрудничество. А оно, прежде всего, выражается в торговле, в товарообороте между нашими странами", - подчеркнул белорусский руководитель. Отметив, что договорно-правовая база между обеими странами насчитывает 16 соглашений, он сделал акцент на том, что "всегда надо учитывать и национальные интересы".

Лукашенко заявил, что он категорически против распада Европейского союза и его ослабления. "Это одна из основных опор стабильности на планете", - полагает он. "И если эту опору выдернуть из-под общей системы, системе будет очень сложно удержаться", - констатировал президент РБ.

Себастьян Курц в ходе переговоров с Лукашенко, в свою очередь, дал понять, что рассчитывает на его визит в Австрию в течение следующего полугодия. "И мы таким образом шаг за шагом сможем углублять наши отношения", - выразил убеждение федеральный канцлер, напомнив, что за те немногочисленные годы, во время которых у него была возможность заниматься политической деятельностью, они уже имели возможность встречаться с белорусским руководителем.

Ранее Себастьян Курц дважды посещал Беларусь в качестве главы МИД Австрии - в 2015 и 2017 годах, а Александр Лукашенко дважды посещал Австрию: в 1996 году для участия в международной конференции "10 лет после Чернобыля" и в 2002 году по приглашению президента Австрийского олимпийского комитета.

По итогам прошлого года, констатируют местные источники, товарооборот между государствами составил $171,4 млн. Основные статьи белорусского экспорта - изделия из недрагоценных металлов, продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, нефтепродукты. В структуре поставок в Беларусь преобладают инвестиционные товары (в основном машины и оборудование), лекарства, вакцины. А экспорт услуг в Австрию (78% приходится на транспортную сферу) в 2018 году составил $116,1 млн.

На встрече было обращено внимание, что Австрия стабильно входит в число крупнейших инвесторов в экономику РБ. Только в прошлом году объем привлеченных капиталов составил $296,7 млн. Ведется проработка и новых проектов с участием компаний "Кроноспан", "А1 Телеком Австрия Групп" и "Ленцинг" (производство вискозного шпательного волокна) на общую сумму свыше $500 млн.

В Беларуси зарегистрировано 83 предприятия с австрийским капиталом (48 совместных предприятий и 35 иностранных), а также 20 представительств австрийских организаций.

В Австрии, в свою очередь, работают представительство компания "Белавиа" и три торговые компании - "БЕЛМЕТ Хандельсгезельшафт" и "РМЗ Фертрибсгезельшафт", "СолТрэйд" (ОАО "Беларуськалий").

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться