29.03.2019 08:06
    Поделиться

    На Колыме прекратят выдавать лицензии на отстрел северных оленей

    Запретить охоту на оленей в районах стойбищ и пастбищ поручил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Такое решение было принято в ходе совещания с бригадирами местных оленеводов, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Отмечалось, что охотники, получая разрешение на отстрел диких животных, начинают убивать оленей и в районе стад. В результате уменьшается их поголовье, от численности которого напрямую зависит, будет ли сохранен традиционный уклад жизни всего коренного малочисленного народа севера.

    - Есть жалобы и конкретные случаи, но не предпринимаются никакие действия, пока мы боремся за восстановление поголовья, выдачу лицензий на дикого северного оленя приостанавливаем. Больше лицензии на отстрел северного оленя выдаваться не будут. Каждое убийство оленя в Северо-Эвенском городском округе будет считаться браконьерством, - заявил Сергей Носов.

    По последним подсчетам сейчас на Колыме осталось 6872 оленя. Но некоторым бригадам удается увеличить свои стада.

    - Если хозяин старается стадо пасти, то стадо будет расти. Техника и телефоны избаловали людей. Отвлекаются на телефоны, тем временем оленей воруют и забивают, - рассказал старейшина Степан Авевхай.

    Также в ходе совещания было решено оказывать поддержку развитию оленеводства на уровне правительства. Сергей Носов поручил выделить деньги на строительство кораля, стимулировать успехи в этой отрасли и рассмотреть возможность субсидирования коммунальных затрат оленеводам на время их проживания в поселках.

    Поделиться