29.03.2019 08:30
    Поделиться

    США выделили украинской армии более 1,3 миллиарда долларов с 2014 года

    Украинские военные с 2014 года получили от Пентагона более 1,3 миллиарда долларов на укрепление обороноспособности и улучшение взаимодействия с НАТО. В Вашингтоне поддерживают стремления Киева присоединиться к альянсу, но отмечают, что на пути сближения Украины и НАТО имеются серьезные препятствия, включая "крымскую проблему".

    iStock

    "Наша политика в вопросе будущего расширения НАТО заключается в том, что дверь открыта. Мы приветствуем стремление Украины к членству в НАТО и решительно поддерживаем право этой страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства", - рассказал "Известиям" пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон.

    После государственного переворота на Украине в 2014 году Киев неоднократно заявлял о том, что вступление в НАТО является одной из главных внешнеполитических задач нового правительства страны. Ранее Петр Порошенко говорил, что Украина может получить план действий по членству в Североатлантическом альянсе до 2023 года.

    Однако серьезным препятствием на пути вступления Украины в состав возглавляемого США военного блока является крымский вопрос. До разрешения всех территориальных споров полноценная интеграция страны в НАТО невозможна. Правда это не мешает Вашингтону оказывать финансовую помощь вооруженным силам Украины, чтобы приблизить их к стандартам Североатлантического альянса. С 2014 года для повышения оперативной совместимости ВСУ с войсками блока Вашингтон выделил Украине более 1,3 миллиарда долларов.

    В Кремле приближение НАТО к российским границам считают угрозой национальной безопасности, о чем неоднократно предупреждали своих западных партнеров. Курс на расширение блока является "пережитком холодной войны, ошибочной и деструктивной военно-политической стратегией", - заявлял президент России Владимир Путин.

    Поделиться