29.03.2019 13:09
    Поделиться

    Земан напомнил будущему главе Украины об обязательствах страны

    Президент Чехии Милош Земан заявил, что победителю президентской гонки на Украине следует напомнить о невыполненных обязательствах Киева по минским соглашениям. Будущему лидеру он также посоветовал больше внимания уделять вопросам внутренней политики.
    Алексей Витвицкий/РИА Новости

    "Украина не выполнила одно из положений минских соглашений, а именно - изменение Конституции, что привело бы к ее децентрализации. Если бы у Донбасса было немного больше автономии, то этот регион мог бы вернуться в состав Украины", - заявил Земан в интервью чешскому телеканалу Barrandov, добавив, что очень бы хотел, чтобы следующий президент Украины больше внимания уделял внутренней, а не внешней политике. - "Украина является одной из беднейших стран Европы. Она раздираема гражданской войной. Нужно успокоить ситуацию", - считает он.

    Президент Чехии также выразил сожаление, что в Киеве отказались воспользоваться его предложением попробовать договориться с Россией относительно возможной компенсации за Крым. По его мнению, учитывая сложную политическую ситуацию на Украине, эта компенсация могла бы хоть как-то помочь.

    Ранее Земан уже говорил о необходимости внести изменения в украинскую Конституцию. Несмотря на то, что в стране сложилось хрупкое перемирие, он уверен, что русско- и украиноязычное население страны "слишком ненавидят друг друга". При этом ключ к решению этой проблемы, по мнению Земана, очевиден - минские соглашения, которые как раз и предусматривают внесение изменений в Основной закон Украины.

    Поделиться