30.03.2019 20:09

ЦСКА снова выиграл у СКА в полуфинале Кубка Гагарина

Григорий Сысоев / РИА Новости

Московская часть четвертого подряд финала Западной конференции с участием армейских клубов проходит в будничной атмосфере. Главное развлечение болельщиков по пути к "ЦСКА Арене" - немногочисленные кафешки и дисконтные магазины, в которые многие охотно заглядывают. У подножия стадиона активностей не предусмотрено. Внутри по периметру чаши - стандартный набор "развлекаловки": аква-грим, рисование плакатов, настольный хоккей и покупка атрибутики. Обошлось даже без лазерного шоу и приглашения звездных гостей на символическое вбрасывание. О том, что нынче идут особенные матчи говорит только огромное количество людей в фойе и на трибунах. Как ни крути, а когда встречаются главные претенденты на Кубок Гагарина, ломать голову над дополнительными развлечениями организаторам не требуется. На первый матч пришли 11116 зрителей: столько ЦСКА еще не собирал. На втором, думается, явка была не меньше.

Даже при аншлаге команды не смогли порадовать пришедших обилием шайб: москвичи перебороли одноклубников со счетом 2:1 при минимуме креатива с обеих сторон. Неудивительно, что в составах по обе стороны баррикад произошли изменения. У ЦСКА в состав вернулись Михаил Пашнин, Грегг Скотт и Максим Мамин. А у гостей впервые со 2 марта в "старте" появился голкипер Игорь Шестеркин. Кроме того, место во второй пятерке занял Андрей Кузьменко. А вот Николай Прохоркин и Павел Дацюк на льду так и не появились.

В первом периоде соперники продолжили играть в тот же хоккей, что и позавчера. С высоким темпом, но без особых претензий на творческий порыв. Шайбой больше владели питерцы, а вот острые моменты чаще возникали в исполнении хозяев. На 7-й минуте опасно с разворота стрелял Кирилл Капризов, а на 10-й Михаил Григоренко хлестко щелкнул выше ворот в быстрой атаке. И все-таки на перерыв без гола ЦСКА не ушел. На 13-й минуте москвичи реализовали единственное удаление в первом тайме: Капризов удачно подправил шайбу после броска Григоренко, а потом сам же успел на добивание - 1:0.

Во второй трети каждая из команд отличилась по разу. Хотя голов могло бы быть больше, учитывая количество удалений. Особенно много фолили хозяева, нарушавшие правила четыре раза. То есть, почти полпериода ЦСКА играл в меньшинстве. Но это не помешало хозяевам забить. На 36-й минуте шайба рикошетом от Грегга Скотта предательски перелетела через ловушку Шестеркина - 2:0. СКА под гул трибун запросил просмотр на предмет легитимности гола, однако рефери ничего криминального не усмотрели.

У СКА, который в меньшинстве в этом периоде играл лишь однажды, в атаке мало что получалось. Квинтэссенцией происходящего стали эмоции Наиля Якупова. После очередного неудачного выхода на лед хоккеист в сердцах треснул клюшкой о борт и та разлетелась вдребезги.

Но нашлись в составе питерцев и люди похладнокровнее. На предпоследней минуте Никита Гусев получил перевод от Динара Хафиззулина и идеальным по точности броском с острого угла прошил голкипера ЦСКА Илью Сорокина - 1:2.

Третья 20-минутка началась с очередного удаления москвичей, но на этот раз ЦСКА вытерпел. А на 45-й минуте даже забил: однако диктор затараторил "гол" слишком рано. Подправляя шайбу, Максим Шалунов слишком высоко поднял клюшку, на что сразу среагировал один из рефери, разведя руки в стороны. Так что взятие ворот засчитано не было.

Тем не менее, ЦСКА все равно забил. На 50-й минуте Иван Телегин замкнул пас Мамина в стремительной контратаке - 3:1.

В оставшееся время СКА попытался спастись, однако без особого успеха. Последние две минуты ЦСКА провел вчетвером, а гости сняли вратаря, но им это не помогло. Таким образом счет в противостоянии стал 2:0 в пользу москвичей. Третий матч серии пройдет 1 апреля уже в Санкт-Петербурге.