Поделиться

    Транспортный Ил-112В будет соответствовать требованиям военных

    Совершивший первый испытательный полет военно-транспортный самолет Ил-112В будет полностью отвечать требованиям Министерства обороны РФ. Новый транспортник придет на смену самолетам Ан-24 и Ан-26.

    "Серийный самолет будет полностью отвечать требованиям тактико-технического задания Минобороны России", - заявил ТАСС генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин.

    По его словам, первый полет показал, что у нового самолета есть определенные проблемы с избыточной массой новой машины. При этом Рогозин отметил, что "это стандартные проблемы для любого первого опытного изделия". Кроме того, решение о производстве новых опытных самолетов Ил-112В будет зависеть от мнения военных.

    "Ил-112В - это не только транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских самолетов", - заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он также отметил, что Ил-112В строится полностью из отечественных комплектующих и будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе.

    Напомним, что 30 марта начались летные испытания нового легкого транспортного самолета. Экипажем командовал Герой России Николай Куимов. В воздухе Ил-112В сопровождал самолет-лаборатория.

    Справка "РГ"

    Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования вооружения и личного состава. Самолет оснащен новейшей версией турбовинтовых двигателей ТВ7-117СТ с мощностью на взлетном режиме - 3100 л.с. Ключевым преимуществом является возможность взлета с плохо оборудованных аэропортов и грунтовых полос. Крейсерская скорость - 470 километров в час. Дальность полета с максимальной нагрузкой при взлете с грунтовых аэродромов - 1200 километров.

    Поделиться