30.03.2019 13:10
    Поделиться

    Жительница Калмыкии отдала мошенникам в Сети 100 тысяч рублей

    Жительница Октябрьского района Калмыкии перечислила на счет мошенников около ста тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД РФ, женщина хотела заработать на инвестициях.

    По информации ведомства, дама зарегистрировалась на сайте, предлагавшем легкий заработок - от пяти тысяч долларов ежедневно. После регистрации ей перезвонил мужчина, назвавший себя представителем брокерской компании. Он вкратце объяснил ей суть финансовых операций и предложил для начала скачать необходимые приложения и перевести деньги для покупки иностранной валюты.

    Соблазнившись обещанием быстрой прибыли, женщина перевела на указанные счета 94 тысячи рублей. А когда стала звонить "брокеру" за дальнейшими указаниями, абонент оказался недоступен. После этого пострадавшая и обратилась в полицию с заявлением. По нему сотрудники правоохранительных органов сейчас проводят проверку.

    К сожалению, подобнее истории интернет-мошенничества в республике - не редкость. Так в прошлом месяце 62-летний житель Ики-Бурульского района, захотевший купить в сети коллекционные монеты, остался и без покупки, и без денег.

    На одном из сайтов он нашел нужные монеты и начал общаться с продавцом. И когда все детали сделки были оговорены, пенсионер перевел на телефон продавца 5,2 тысячи рублей. Сразу же после перевода пропал и сам продавец, и его учетная запись на сайте.

    В связи с этим сотрудники МВД Калмыкии предупреждают всех пользователей о том, что при любых мобильных переводах незнакомцам нужно проявлять особую бдительность. И если при общении возникают какие-то сомнения, лучше вообще отказаться от сделки.

    Поделиться