30.03.2019 15:01
    Поделиться

    В России может быть создано более 100 новых транспортных самолетов

    Парк военно-транспортной авиации нуждается в обновлении, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. По его словам, необходимо более 100 новых самолетов. "Заполнить эту нишу мы должны продукцией отечественного авиастроения. Это послужит интересам основного заказчика - военного ведомства - и обеспечит загрузку предприятий авиационной промышленности", - отметил министр.

    Напомним, сегодня с взлетно-посадочной полосы воронежского аэродрома авиастроительного предприятия ПАО "ВАСО" (входит в Дивизион транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации) в воздух поднялся первый опытный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В.

    Как отметил Денис Мантуров, в самолете использованы только российские узлы и агрегаты и применен ряд новейших технологий. Первому полету Ил-112В предшествовал цикл аэродромных отработок, в ходе которых были проведены испытания всех систем, совершены пробежки по аэродрому, в том числе, с частичным отрывом от земли и получено заключение о готовности самолета к началу летных испытаний.

    Как отметил президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, транспортная авиация - один из приоритетов корпорации. Так, в ближайшее время в Ульяновске начинается серийное производство тяжелых транспортных самолетов Ил-76-МД-90А, в разработке - проект среднего транспортного самолета. Легкий транспортник Ил-112 должен прийти на замену устаревших машин семейства "Ан" украинского производства.

    "Ил-112В - это не только надежный транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских задач",- отметил вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин. И добавил, что теперь задача - провести летные испытания и подготовиться к серийному производству Ил-112В, которое будет осуществляться в Воронеже.

    Ил-112В - легкий военно-транспортный самолет, который предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн вооружения и легкой военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов. Он оснащен новейшей версией турбовинтовых двигателей мощностью до 3600 л.с. Двигатели отличаются экономичностью расхода топлива.
    Крейсерская скорость самолета - 470 километров в час. Дальность полета с максимальной нагрузкой - 1200 километров.

    Самолет приспособлен для взлета с грунтовых полос, с высокогорных аэродромов и может эксплуатироваться при сверхнизких температурах.

    Поделиться