31.03.2019 15:42
    Поделиться

    Как голосуют украинцы на участках в Канаде и США

    На Канаду приходится значительная часть тех примерно 400 тысяч граждан Украины, которые сегодня проживают и будут голосовать за рубежом. Если не считать саму Украину и Россию, то Канада - дом для крупнейшей украинской диаспоры в мире. Этнические украинцы составляют около 3-4 процентов местного населения и проживают, в основном, в регионах центральной и западной части страны.

    Украинская диаспора довольно активно ведет себя в политическом плане, но в том, что касается голосования на выборах, препятствием для высокой явки становятся канадские просторы. На территории от Атлантического до Тихоокеанского побережья работают два украинских диппредставительства - посольство в Оттаве и консульство в Торонто. Недавно к ним прибавилось третье - консульство в Эдмонтоне. Новый участок позволит проголосовать украинцам из западных канадских провинций, которые не могут позволить себе добираться до Оттавы и Торонто. Поэтому глава Конгресса украинцев в Канаде Александра Хичий в интервью агентству "Укринформ" выразила надежду на рекордную явку.

    Украинцы в Канаде накануне выборов оставили в соцсетях сразу несколько обращений от диаспоры, в которых призывают соотечественников на Украине активнее идти на участки. Соцопросов по выборам президента Украины за рубежом не проводится, поэтому сложно сказать, кому из кандидатов симпатизируют представители диаспоры. Но в интервью украинской прессе они, как правило, не выражают стремления вернуться на родину, в той или иной мере признавая, что пришедшая в результате майдана власть их ожиданий не оправдала.

    В Оттаве избирательный участок работает с 8 до 20 часов по местному времени (с 15:00 воскресенья до 3:00 понедельника мск). Желающие принять участие в голосовании должны принести с собой загранпаспорт и заранее удостовериться, что входят в списки зарегистрированных избирателей.

    В США для граждан Украины будут открыты четыре избирательных участка - в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Чикаго. Тут из-за расстояний явка тоже обычно невысокая. Обычно к урнам приходит примерно 10 процентов от общего числа имеющих право голоса.

    Поделиться