31.03.2019 23:51
    Поделиться

    Предварительные итоги выборов на Украине оценили в Госдуме

    В Госдуме прокомментировали предварительную информацию о результатах выборов украинского президента, а также предположили, что будет дальше.

    На выборах президента Украины побеждает ирония над киевским режимом, сделал вывод первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, исходя из первых появившихся результатов. Ведь лидер "гонки" Владимир Зеленский заработал авторитет именно на высмеивании режима. В лидерах, таким образом, оказался не отдельный кандидат как таковой, а "целый тренд отношения людей к нынешней политической элите Украины", - сказал он в комментарии "Интерфаксу".

    Хорошим Мельников назвал результат, который, согласно предварительным результатам, показывает кандидат Юрий Бойко, "который достаточно разумно и взвешенно обозначал вектор конструктивного диалога Украины и России".

    Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, рассматривает лидерство Зеленского как отказ украинцев в доверии политической элите страны. Речь, по его словам, идет о кризисе всей украинской политики.

    Парламентарий полагает, что Петр Порошенко будет идти до конца (в случае попадания во второй тур) в попытке добиться результата. "Ему отступать уже некуда, понятно, что отношение к нему и к его политике ужасное", - резюмировал Чепа.

    Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников тоже считает, что во втором туре будет максимально применен административный ресурс.

    Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя данные экзитполов, сделал вывод о поражении политики Порошенко. Косачев также заявил, что феноменально большое количество жалоб на нарушения в ходе выборов должны быть предметом пристального внимания наблюдателей.

    Как свидетельствуют данные "Национального экзитпола" по состоянию на 20:00, политик Владимир Зеленский лидирует в первом туре голосования на выборах президента Украины с 30,6%, действующий глава государства Петр Порошенко набирает 17,8%, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 14,2%. Кандидата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрия Бойко поддержали 9,7% избирателей.

    Поделиться