01.04.2019 20:19
    Поделиться

    Минфин может применить норвежскую модель к ФНБ

    Минфин допустил изменения в подходе к управлению средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев. Речь, в частности, может идти о применении опыта крупнейшего в мире Норвежского суверенного фонда.

    По словам Колычева, Минфин предлагает предоставлять льготные кредиты из ФНБ покупателям российского несырьевого экспорта. Речь может идти о кредитовании проектов по строительству энергетической инфраструктуры в различных странах или о поставках продукции машиностроения.

    Кроме того, может расшириться спектр активов, в которые разрешено инвестировать средства ФНБ - по аналогии с Норвежским суверенным фондом, вкладывающимся в большой список активов по всему миру. Минфин не исключает инвестирование средств из ФНБ за рубежом, чтобы исключить влияние на внутренние макроэкономические условия, курс валюты, инфляцию и процентные ставки, сообщил Колычев.

    Инвестиции могут начаться, когда объем ликвидных средств ФНБ достигнет семи процентов ВВП. По прогнозу Минфина, этот уровень будет достигнут по итогам 2019 года. К 1 марта 2019 года объем ФНБ составлял 3,89 триллиона рублей (59,13 миллиарда долларов), что составляет 3,7 процента ВВП.

    Поделиться