01.04.201917:22

Рапота связал будущее СГ с осмыслением молодежью важности интеграции

Алексей Филиппов / РИА Новости

Сразу две юбилейные даты придают особый акцент Дню единения двух братских народов Беларуси и России, который по традиции отмечается в ближайший вторник - 2 апреля, напоминает БЕЛТА. Во-первых, в Союзном государстве отмечается 20-летие подписания Договора о создании СГ, а во-вторых, празднуется 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На символичность этих событий обратил внимание госсекретарь СГ Григорий Рапота в своем поздравлении по случаю Дня единения. "Обе даты настраивают на необходимость не просто дорожить тем, что было завоевано и уже сделано", - отметил он. Только при условии, что молодежь проникнется важностью и полезностью для себя пути интеграции, полагает Рапота, будет увлечена контактами со своими сверстниками, если ее героями станут общие герои, чьи судьбы неразрывно связаны с единением двух народов, строительство Союзного государства успешно продолжится.

По его мнению, основная задача современных строителей союзного моста заключается в том, чтобы "дать новому поколению максимальные возможности вместе учиться, идти в науку, участвовать в интересных экономических проектах. Пространство интернета создает уникальную возможность получения информации, общения и самореализации".

Кроме того, полагает он, "важно, чтобы молодые пользователи Сети научились правильно ориентироваться в ней, отличать ложь от правды, находить тех, кому можно доверять". По словам Рапоты, связи в истории, образовании, науке, культуре не менее важны, чем экономика, инновации, сфера научных и производственных компетенций.

"Молодежь Союзного государства нацелена на общение и восприятие общих гуманитарных ценностей, - подчеркнул он. - Открыть ей доступ к ним в современном формате очень важно. Старшее поколение, ветераны, герои Великой Отечественной войны сделали все для того, чтобы две страны, два народа были вместе. Сохранение этой общности, наверное, и есть основная межнациональная идея Союзного государства".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться