01.04.2019 15:55
    Поделиться

    Toyota спасла водителя в страшном ДТП

    www.facebook.com

    Глядя на этот снимок с результатами страшного ДТП с участием автомобиля Toyota MR2 невольно "хоронишь" того, кто находился за рулем. Однако не спешите с выводами.

    Это фото обнародовано на Facebook Скоттом Шепардом из американского штата Джорджия. На снимке - его личный Toyota MR2 2001 года выпуска, на котором он попал в аварию после того, как его подрезал водитель пикапа. Как уточняет Скотт Шепард, в результате резкого маневра из кузова SUV на дорогу выпало ведро, которое он пытался объехать и не справился с управлением. Как итог - увод Toyota на "встречку", столкновение с "фурой" и практически тотальное уничтожение компактного японского родстера.

    Самое поразительное, что если верить Скотту Шепарду, в ходе ДТП он практически не пострадал - по его выражению, отделался лишь ссадинами и ушибами. Издание Сarbuzz.com приводит комментарий американца, который, как видно, родился в рубашке.

    "После страшного удара я оказался в своего рода каркасе безопасности - передняя панель лопнула и выдвинулась вперед вместе с рулевым колесом, которое буквально вжало меня в сиденье, сверху оказались дуги безопасности и элементы тканевой крыши", - отметил он.

    По словам счастливчика, он выбрался без посторонней помощи, стащив с себя ботинки, разрезав крышу и протиснувшись в образовавшуюся брешь.

    Напомним, что Toyota MR2 - это двухместный родстер, японская компания выпускала его с 1984 по 2007 годы. Автомобиль, о котором идет речь, - представитель третьего поколения модели.

    Как и на предшественниках, здесь реализована среднемоторная компоновка, то есть двигатель (1,8-литровый 138-сильный бензиновый агрегат) расположен позади водителя и пассажира, но перед задней осью. Именно такая схема, кстати, минимизировала повреждения в результате ДТП. Мотор не "пошел" в салон, а продуманные точки деформации кузова создали перед Скоттом Шепардом своего рода преграду из пластика и металла.

    Поделиться