02.04.2019 07:28
    Поделиться

    Приморские ученые предложили новый способ лечения рака груди

    iStock

    Применять антибиотик клофазимин во время химиотерапии одной из самых тяжелых форм рака груди в качестве блокатора Wnt-сигнальных путей предложили ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и их коллеги из Швейцарии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

    Исследования провели специалисты Школы биомедицины ДВФУ, Лозанского и Женевского университетов совместно с Университетской клиникой Женевы. Его результаты опубликованы в статье в научном издании Cancerletters.

    "Мы выяснили и наглядно продемонстрировали, что антилепровый препарат клофазимин может эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей", - говорит заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев.

    По его словам, лекарство обладает удивительно малым количеством побочных эффектов. А новый механизм воздействия препарата и его комбинируемость с традиционной химиотерапией делают клофазимин одним из самых многообещающих лекарственных средств-кандидатов для дальнейших клинических испытаний.

    Клофазимин - полностью синтетический препарат. Открыт в 1950 году и одобрен для лечения лепры и туберкулеза. Владимир Катанаев вместе с коллегами впервые исследовали клофазимин в качестве перспективного лекарства для лечения онкологических заболеваний.
     

    Поделиться