Поделиться

    В Петербурге вывели из цеха новейший корабль "Владимир Емельянов"

    Пресс-служба Минобороны РФ

    В Санкт-Петербурге вывели из цеха новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 "Владимир Емельянов".

    Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ. И привела слова главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева, который отметил, что такие корабли значительно усилят потенциал и боевую мощь флотов. Всего на Средне-Невском заводе планируют построить по заказу военного ведомства несколько десятков таких кораблей.

    На сегодняшний день на верфи уже закончили операции по формированию корпуса и части надстройки корабля. Дальнейшие работы планируются вне цеха. А вот спуск "Владимира Емельянова" на воду планируется провести летом 2019 года.

    Кстати, этот корабль не только строится на предприятии, но и носит имя бывшего директора, Героя социалистического труда Владимира Александровича Емельянова. Корабль стал четвертым в линейке проекта 12700. Головной - "Александр Обухов" служит в ВМФ с 2016 года.

    При строительстве кораблей проекта 12700 использовали новейшие российские технологии, которые не имеют аналогов в мире. У новых тральщиков самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика. Его сформировали методом вакуумной инфузии. Такой корпус намного легче металлического, но значительно прочнее. Ему не страшна коррозия, а срок службы практически не ограничен.

    Корабли противоминной обороны проекта 12700 имеют водоизмещение в 890 тонн. Их длина - 62 метра, ширина - 10 метров. Скорость хода - 16 узлов. Экипаж - 44 моряка. Эти корабли для борьбы с минами используют различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

    Поделиться