02.04.2019 01:55
    Поделиться

    В Норвегии воссоздадут ситуацию перед столкновением фрегата с танкером

    Норвежская государственная комиссия по расследованию кораблекрушений решила воссоздать ситуацию, которая предшествовала столкновению фрегата Helge Ingstad Королевских ВМС с танкером TS Sola.

    Об этом в понедельник сообщила телекомпания NRK.no. По ее данным, будет задействован танкер Sula и один из похожих на Helge Ingstad кораблей. В этой работе также примет участие полиция. Мероприятие пройдет у нефтяного терминала в районе города Ойгарден.

    "Мы надеемся частично воспроизвести то, что происходило до столкновения, чтобы получить более полную картину ситуации", - цитирует ТАСС представителя комиссии Дага Лисета. Ранее специалисты предположили, что в ночь столкновения экипаж фрегата не смог отличить огни танкера от огней терминала.

    Напомним, восьмого ноября прошлого года возвращавшийся с учений НАТО фрегат Helge Ingstad столкнулся у западного побережья Норвегии с танкером TS Sola. В результате боевой корабль получил огромную пробоину в правом борту выше и ниже ватерлинии, пострадали семеро моряков.

    Экипаж покинул тонущий корабль, а сам фрегат был отбуксирован к берегу. Несколько дней носовая часть Helge Ingstad держалась на плаву, но затем корабль полностью лег на дно с 45-градусным креном на правый борт. Второй участник аварии, нефтеналивной танкер водоизмещением 112 тысяч тонн, не пострадал.

    В начале марта фрегат был поднят со дна и доставлен на базу норвежских ВМС Хоконсвер. Корабль ждет ремонт, а затем возвращение в строй.

    Поделиться