03.04.2019 16:03
    Поделиться

    Бразильский Embraer начал поставки транспортного самолета КС-390

    Бразильская авиастроительная корпорация Embraer объявила о начале поставок транспортного самолета КС-390. Первый серийный экземпляр ВВС Бразилии должны получить уже в текущем полугодии.

    О начале поставок нового самолета бразильским ВВС объявил директор программы КС-390 авиастроительной корпорации Embraer Вагнер Пинто Жуниор, выступая во вторник в Рио-де-Жанейро на открытии одной из крупнейших в регионе выставок вооружений LAAD-2019.

    Новый транспортный самолет до конца года должен полностью завершить сертификацию в бразильском военном ведомстве. Это, в общем, не мешает местным ВВС начать эксплуатацию новой машины, так как до получения всех необходимых документов КС-390 должен пройти ряд второстепенных тестов, включающих дозаправку в воздухе.

    Напомним, что в июле 2018 года Boeing и Embraer объявили о создании совместного предприятия по производству региональных самолетов на базе коммерческого подразделения Embraer, где 80 процентов акций будет принадлежать американцам. Военное же подразделение бразильской авиастроительной корпорации в слиянии участвовать не будет, оставаясь под 100-процентным контролем государства. Однако, согласно имеющимся договоренностям, исключение будет сделано для КС-390. С целью его продвижения на мировом авиарынке Embraer и Boeing создадут отдельное совместное предприятие, 51 процент в котором останется за бразильцами. В стадии обсуждения также находится вопрос о возможном строительстве сборочной линии нового транспортного самолета на территории Соединенных Штатов. В январе 2019 года сделка получила одобрение президента Бразилии Жаира Болсонаро.

    Поделиться