03.04.2019 02:29
    Поделиться

    Эквадор обвинил Ассанжа в нарушении правил пребывания в посольстве

    Президент Эквадора Ленин Морено заявил о нарушении основателем портала WikiLeaks Джулианом Ассанжем соглашения об условиях пребывания в диппредставительстве страны. "Мы должны защитить жизнь господина Ассанжа, но он уже перешел все границы в смысле нарушения соглашения, к которому мы с ним пришли", - заявил глава государства.

    Получивший политическое убежище Ассанж не имеет права "взламывать личные аккаунты и телефоны", рассказал Морено порталу Comercio, не уточнив, когда он этим занимался. Также Морено подчеркнул, что их подопечный не может вмешиваться в делах других стран, так как находится на эквадорской территории.

    Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году после того, как власти Швеции открыли против него дело по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Шведская прокуратура уже закрыла дело, но Ассанж продолжает оставаться на территории посольства Эквадора, опасаясь того, что британцы экстрадируют его в США, где ему грозит пожизненное заключение за публикации на WikiLeaks сотен тысяч секретных документов Белого дома и американских спецслужб.

    В прошлом году власти Эквадора, недовольные тем, что Ассанж продолжает выступать с политическими заявлениями, лишили основателя WikiLeaks доступа в интернет и телефонной связи. Затем были разработаны новые правила его пребывания на территории посольства.

    С приходом к власти в Эквадоре нового президента Ленина Морено положение Ассанжа стало довольно шатким.

    Поделиться