03.04.2019 10:57
    Поделиться

    Медведи проснулись в Московском зоопарке

    Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

    Наконец-то после четырех месяцев сна вышли в наружные вольеры обитающие в Московском зоопарке медведи. Спячку эти животные провели в искусственных берлогах.

    За зиму медведи потеряли около 20-25 процентов массы тела.

    - Медведи чувствуют себя хорошо, но все еще кажутся сонными. Чтобы полностью прийти в себя и вернуться к привычному ритму жизни, косолапым потребуется несколько недель. Пока что им дают преимущественно растительную пищу - фрукты и сухофрукты, - цитирует слова гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой официальный сайт мэра Москвы.

    Так, гималайские медведи едят груши, яблоки и зеленый виноград, а бурая медведица - фрукты, сухофрукты и мед. В рацион животных постепенно вводят мясо и рыбу. Кроме того, в ближайшие дни будет увеличен и размер порций. А вместе с ним - и разнообразие принимаемой пищи.

    Специалисты следят за тем, чтобы животные без стресса выходили из спячки и постепенно возвращались к своему обычному ритму жизни. "Сейчас сильный шум может побеспокоить только что проснувшихся животных. Мы надеемся, что гости зоопарка будут вести себя рядом с вольерами максимально деликатно и тихо", - отметила Акулова.

    "РГ" уже писала ранее о том, что в зоопарке из спячки вышли степные сурки, а также проснулись тушканчики.

    Поделиться