03.04.2019 18:48
    Поделиться

    Под Белгородом СК проверит отказ в лекарстве ребенку-инвалиду

    В Белгородской области следователи начали проверку по факту отказа в лекарстве ребенку-инвалиду. Как сообщили в пресс-службе следственного управления, от препарата зависит самочувствие и жизнь девочки из города Губкин, однако в утвержденном списке жизненно необходимых лекарственных средств он не значится.

    - Это лекарство ребенку назначили столичные медики, - рассказала "РГ" представитель СУ СК РФ по региону Елена Козырева. - Там же родители девочки и приобрели препарат на первое время. После этого обратились за лекарством в департамент здравоохранения и социальной защиты области, но там отказали, сославшись на отсутствие его в списке ЖНЛП. Тогда семью обеспечил лекарством один из благотворительных фондов: этого объема хватит до мая.

    Родители ребенка были вынуждены обратиться с иском в суд к департаменту здравоохранения и органам исполнительной власти региона. В рамках начатой следователи установят все обстоятельства произошедшего и дадут правовую оценку действиям чиновников, ответственных за обеспечение лекарственными препаратами населения.

    Поделиться