03.04.2019 06:33
    Здравоохранение
    Поделиться

    Илья Белов: Радуюсь, когда вижу бывших пациентов с детскими колясками

    Руководитель единственного на Дальнем Востоке отделения онкоурологии возвращает пациентов к полноценной жизни
    Сахалинский хирург Илья Белов в свои 36 дает мастер-классы, на которых удивленно притихают коллеги, посвятившие жизнь онкологии.
    Максим Федоров

    "Врач - он и в тюрьме врач"

    - Самая длительная операция у меня заняла десять часов. Удивительно, что в это время тебе даже пить не хочется. Начинаешь расслабляться, когда только ушиваешь рану, - говорит Илья Белов, заведующий уникальным, единственным на весь огромный Дальний Восток онкоурологическим отделением.

    В девятом классе он, сахалинский мальчишка, решил, что будет врачом. Болезнь помешала его дяде получить эту профессию, вынудив уйти с третьего курса мединститута. Мама-медик, узнав о желании сына, проронила: "Врач - он и в тюрьме врач". После школы Илья стал студентом Дальневосточного медуниверситета.

    Говорит, что до четвертого курса гранит науки пришлось буквально грызть. Легкость в учебе открылась, когда пошли клинические дисциплины.

    Илья Валерьевич окончил педиатрический факультет. В финале учебы его увлек учебник по детской урологии, который он "проглотил" за пару дней:

    - Меня потрясли возможности реконструктивной хирургии!

    В 2006 году Белова приняли в ординатуру по урологии, и вскоре он сделал первую операцию.

    - Из почки извлек камень размером 2,5 сантиметра. Из операционной вылетел на крыльях счастья, - смеясь, вспоминает Илья Валерьевич.

    Затем были бессчетные дежурства в Хабаровской краевой больнице №1, где молодой врач работал через сутки. Признается, что первые недели стеснялся уточнять у опытных коллег новые термины, услышанные в отделении.

    - Но каждое непонятное слово старательно записывал в блокнот, потом искал в интернете. Месяца через три необходимость в этом отпала, - улыбается Илья Белов.

    Тот красный блокнот он до сих пор хранит как реликвию.

    Остров, снег и взаимовыручка

    В Хабаровске у Белова складывалась блестящая карьера хирурга, но он решил вернуться на родной Сахалин:

    - Мне не хватало нашего снега, природы и людей, отличающихся особой отзывчивостью и взаимовыручкой, которые встречаются только на острове.

    Сахалинский областной онкодиспансер был для врача родным с самого детства, ведь здесь долгие годы трудится его мама.

    "Приходи, мы планируем открывать отделение онкоурологии", - сказали в мед­учреждении молодому, полному идей хирургу.

    Илья Белов убежден, что у онкологов кругозор шире, нежели у других медиков. Тому "виной" заболевание, с которым им приходится сражаться.

    - Злокачественные новообразования настолько коварны, что для победы над ними обязательно нужен комплексный подход: от радиологии до химиотерапии, - говорит завотделением.

    Сегодня он с коллегами виртуозно оперирует опухоли предстательной железы. Хирурги знают, как сложно работать в зоне, где большое сплетение кровеносных сосудов и нервных окончаний.

    Хирургическая  операция - лишь половина дела. Пациента нужно выхаживать

    - Большинство наших пациентов даже после удаления части предстательной железы продолжают вести половую жизнь, чувствуют себя полноценными людьми, - подчеркивает Илья Валерьевич.

    Сахалинские урологи под его руководством освоили уникальный метод пластики мочевого пузыря. Пораженный злокачественной опухолью орган удаляют, а потом из ткани кишечника пациента хирурги формируют новый. И он исправно работает. Человек живет без "трубочек" и "бутылочек".

    - Недавно такую операцию сделали молодому мужчине из Магаданской области, которого долго неправильно лечили. Он уехал от нас практически здоровым человеком, - говорит доктор Белов.

    В его отделении работает молодая, рукастая врачебная команда. В основном мужчины, и только одна женщина-хирург - Кира Владимировна Ким.

    - Маленького росточка, хрупкая. Когда коллеги узнают, какие она делает операции, удивленно разводят руками, - отмечает двухметровый завотделением.

    Сахалинское счастье

    Профессия онкоуролог сложна и отнимает много сил - физических и моральных. Борьба за жизнь человека часто идет подолгу и не всегда заканчивается победой.

    Илья Белов говорит, что операция - лишь половина дела. Пациента нужно выхаживать. В его отделении всех тяжелых больных перевязывают только хирурги. Выходной ли, праздник - неважно. Час-полтора можно найти всегда.

    - Бывает, все вместе составляем пациенту специальное меню с учетом химиотерапии и сеансов облучения. Мелочей здесь нет, - говорит Илья Валерьевич.

    Признается, что не выносит мздоимство, которое несовместимо с профессией врача. Этим, кстати, грешил один из его университетских педагогов.

    - С той самой поры для меня это табу. В нашем отделении это исключено,- признается Белов.

    Сил в трудной работе придают только победы. Рак яичка - нередкий недуг у молодых мужчин. Патология сложная, но хорошо поддающаяся правильному лечению.

    - Самая большая радость - когда я встречаю бывших пациентов и их счастливых жен с детскими колясками. Я понимаю, что у них в жизни все хорошо, - замечает доктор Белов.

    Он убежден, что со временем классическая хирургия в онкологии отойдет на дальний план. В ходу более "тонкие" методы, точечно бьющие по болезни на клеточном уровне.

    Сахалинец Белов очень любит Камчатку. Несколько отпусков подряд провел на полуострове.

    - Природа там волшебная! - восклицает Илья Валерьевич. И уточняет, что отпуск ради отдыха - это не про него. На Камчатке он умудряется давать мастер-классы коллегам. Талантливые люди обычно очень щедрые…

    А еще доктор мечтает построить маленький домик в сахалинском селе Шебунино на берегу Татарского пролива:

    - Там снег обалденный, из-за теплых течений рыбалка такая, что вы себе даже представить не можете!

    Таким видит свое счастье хирург. Оно начинается с побед в операционной, где врач часами, не разгибая спины, по миллиметру отвоевывает у болезни человеческую жизнь, а продолжается на тихоокеанском побережье. За околицей села Шебунино.

    Прямая речь

    Виктор Приходько, заместитель главного врача ГБУЗ "Сахалинский областной онкологический диспансер":

    - В отделении онкоурологии в основном лежат пожилые пациенты. Илья Валерьевич Белов к каждому найдет подход. Показательный пример - за все годы работы на врачей отделения не было ни одной жалобы. Белову присущи здоровые амбиции, которые помогают ему в профессиональном росте. Он прекрасно владеет многими методиками хирургической и медикаментозной помощи.

    Поделиться