03.04.2019 03:51
    Поделиться

    США: Покупка С-400 Турцией несовместима с членством в НАТО

    AP Photo/Francisco Seco

    Вашингтон хотел бы и дальше видеть Турцию членом НАТО, но при условии, что на ее территории не будет российских зенитных ракетных систем С-400. С таким заявлением во вторник выступила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на брифинге для журналистов.

    Ей был задан вопрос о возможности исключения Турции из НАТО в связи с приобретением российских ЗРК. В ответ Хатчисон заявила, что Турция является очень важным союзником, вносит большой вклад в альянс, участвует во всех миссиях. Однако система С-400 "несовместима с противоракетной обороной и самолетами НАТО", - цитирует ТАСС.

    "США очень озабочены возможностью обладания Турцией одновременно С-400 и F-35", - отметила Хатчисон, подчеркнув, что американская сторона опасается возможности передачи информации через российскую ЗРС об американских бомбардировщиках.

    Напомним, Россия и Турция заключили контракт на поставку С-400 в 2017 году. Этот шаг турецкой стороны стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует, чтобы Турция отказалась от российских систем в пользу американских Patriot. Однако власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от сделки, о чем неоднократно заявляли.

    Поделиться