03.04.2019 17:05
    Поделиться

    В Госдуме предупредили об ответе в случае появления кораблей НАТО

    Глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов прокомментировал заявление постпреда США при НАТО Кей Бейли Хатчисона о том, что альянс намерен принять пакет решений по Черному морю. Россия ответит в случае появления кораблей НАТО у ее берегов, уверен глава комитета.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Среди объявленных США мер - отправка в Черное море кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив. Решения планируется утвердить в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля. Целью названо сдерживание действий России в черноморском бассейне.

    Москва будет внимательно отслеживать ситуацию "по количеству и классу кораблей" альянса, отметил Шаманов.

    - Примем соответствующие меры как на акватории моря, так и по сухопутным границам, - заявил парламентарий.

    Так называемый "черноморский пакет" мер по сдерживанию России, который намереваются обсуждать на саммите НАТО, станет "очередной деструктивной и бессмысленной попыткой" угрожать нашей стране, заявил, в свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. Он также заверил, что безопасность черноморской акватории является одной из приоритетных задач России.

    - Наша страна строго придерживается международных правил судоходства и надежно защищает свои границы от любых посягательств, что доказал ответ России на провокацию Украины в Керченском проливе, - заявил политик.

    Поделиться